Azienda

CIDIU S.p.A. è un’azienda che opera nel settore dei servizi ambientali, curando tutti gli aspetti della gestione del ciclo dei rifiuti: raccolta, trattamento, smaltimento, riciclo, recupero di energia, anche attraverso aziende controllate.

Il territorio servito, ad ovest del capoluogo piemontese, comprende i Comuni di Alpignano, Buttigliera Alta, Coazze, Collegno, Druento, Giaveno, Grugliasco, Pianezza, Reano, Rivoli, Rosta, Sangano, San Gillio, Trana, Valgioie, Venaria Reale e Villarbasse, per una popolazione di circa 260.000 residenti.

Le sedi aziendali:

* Uffici e direzione generale – Via Torino 9 – 10093 Collegno
* Sede – Cascina Gaj – Via Venaria 64 – 10093 Collegno
* Sede – Via Simioli 50 – 10098 Rivoli
* Impianto di Druento – Strada Cassagna – 10040 Druento

SOCINUMEROVALORE COMPLESSIVOVALORE PERCENTUALE
TOTALE4.335.3144.335.314,00100,00%
Comune di Rivoli1.176.8001.176.800,00 27,145%
Comune di Collegno1.100.4801.100.480,0025,384%
Comune di Grugliasco1.041.6001.041.600,0024,026%
AMIAT S.p.A.209.060209.060,004,822%
Comune di Alpignano168.800168.800,003,894%
Comune di Venaria Reale128.506128.506,002,964%
Comune di Druento105.748105.748,002,439%
Comune di Giaveno97.50297.502,002,249%
Comune di Pianezza79.20079.200,001,827%
Comune di Buttigliera Alta60.48060.480,001,395%
Comune di Rosta30.81630.816,000,711%
Comune di Villarbasse28.80028.800,000,664%
Comune di San Gillio27.07227.072,000,624%
Comune di Trana22.65622.656,000,523%
Comune di Sangano22.40722.407,000,517%
Comune di Coazze19.84919.849,000,458%
Comune di Reano9.7739.773,000,225%
Comune di Valgioie5.5095.509,000,127%
C.A.DO.S256256,000,006%

 

Certificazioni

Certificazioni di qualità

Dal 2004 è certificata con il sistema UNI EN ISO 9001, in grado di attestare l’effettiva rispondenza dei servizi offerti agli standard europei e mondiali.
Dal 2015 è certificata con il sistema UNI EN ISO 14001:2004, la norma più utilizzata a livello internazionale per la realizzazione di un Sistema di Gestione Ambientale. Il rispetto dei requisiti previsti dalla norma permette ad un’organizzazione di gestire il proprio rischio ambientale, ridurre i costi e risparmiare risorse.

Altre certificazioni

Rating di legalità
Il rating di legalità viene riconosciuto dall’Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato (AGCM) alle imprese che ne fanno richiesta e che rispettano principi di comportamento etico in ambito aziendale.
È un indicatore sintetico attribuito con un punteggio compreso tra un minimo di una e un massimo di tre stellette.
Rating di legalità

Rating finanziario
Il rating è un giudizio sulla solvibilità, cioè la capacità di ripagare i debiti, di un’azienda attribuito da un’agenzia di rating.
Il rating A3.1, riconosciuto a Cidiu spa, rappresenta il sesto livello su tredici nella scala di rischio di Cerved (scala che parte da A1.1 che indica il minor rischio di insolvenza) e colloca Cidiu spa quale “azienda con fondamentali solidi e una buona capacità di far fronte agli impegni finanziari. Il rischio di credito è basso“.
Rating finanziario

Categorie:

Azienda

Contenuti correlati:

torna all'inizio del contenuto

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi